RPP PROLIN

RPP Aljabar Kurikulum 2013

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sekolah                    : SMA N 2 Mranggen
Matapelajaran           : Matematika
Kelas/Semester         : XI / Ganjil
Materi Pokok           : Progam Linier
Alokasi Waktu         : 4 x 45 menit (2 Pertemuan)
A.      Kompetensi Inti (KI)
1.      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
1.1.1  Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.
1.1.2  Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keteraturan di alam semesta.
2.1 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar
2.2.1  Memiliki rasa ingin tahu tentang pola yang disekitar siswa.
2.2.2  Berani memberikan contoh lain tentang keteraturan yang ada di alam sebagai suatu bagian pola yang dipelajari dalam matematika.
2.2.3  Mencari contoh-contoh lain adanya pola keteraturan lainnya di alam.
3.2  Menerapkan prosedur yang sesuai untuk menyelesaikan masalah program linear terkait masalah nyata dan menganalisis kebenaran langkah-langkahnya.
3.2.1  Merumuskan model matematika dari permasalahan program linear
3.2.2  Menentukan fungsi objektif dan kendala
3.3  Menganalisis bagaimana menilai validitas argumentasi logis yang digunakan dalam  matematika yang sudah dipelajari terkait pemecahan masalah  program  linier.
3.3.1  Menentukan fungsi optimum dari program linear dengan metode garis selidik
3.3.2  Menentukan fungsi optimum dari program linear dengan metode titik pojok
3.3.3  Menafsirkan solusi dari masalah program linier
4.1  Merancang dan  mengajukan masalah  nyata berupa masalah program linear, dan menerapkan berbagai  konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linier dan menentukan nilai optimum dengan menggunakan fungsi selidik yang ditetapkan
4.1.1  Merancang dan mengajukan permasalahan tentang program linear
4.1.2  Menentukan berbagai konsep dan aturan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear
4.1.3  Menentukan  nilai optimum dengan menggunakan garis selidik yang ditetapkan
C.      Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
3.1.1.1  Melalui media Power point, LKPD dan Model Pembelajaran TPS, peserta didik dapat merumuskan model matematika dari permasalahan progam linier
3.1.1.2  Melalui media Power point, LKPD dan Model Pembelajaran TPS, peserta didik dapat menentukan fungsi objektif dan kendala
4.1.1.1  Diberikan gambaran permasalahan program linear, diharapkan peserta didik dapat merancang permasalahan yang baru.
4.1.1.2  Diberikan permasalahan tentang sistem pertidaksamaan linear, diharapkan peserta didik dapat mengaplikasikan berbagai konsep dan aturan penyelesaian untuk menyelesaikannya.
Pertemuan Kedua
3.3.1.1            Melalui media Power point, LKPD dan Model Pembelajaran NHT, diharapkan peserta didik dapat menentukan nilai optimum menggunakan garis selidik
3.3.1.2            Melalui media Power point, LKPD dan Model Pembelajaran NHT, diharapkan peserta didik dapat menentukan nilai optimum menggunakan titik pojok
3.3.1.3            Disajikan permasalahan program linear, diharapkan peserta didik dapat menafsirkan penyelesaiannya
4.1.3.1      Ditetapkan fungsi selidik dari suatu pertidaksamaan linear, diharapkan perserta didik dapat menggunakannya untuk menentukan nilai optimum
D.      Materi Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
1.    Model matematika dari progam linier
2.    Fungsi objektif, dan kendala
Pertemuan Kedua
1.      Nilai optimum dengan metode garis selidik
2.      Nilai optimum dengan metode  titik pojok
E.       Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan pembelajaran Saintifik
2.      Pendekatan pembelajaran Kontekstual
3.      Pembelajaran model TPS (Pertemuan 1)
4.      Pembelajaran model NHT (Pertemuan 2)
F.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.    Media                     : Power point dan LKPD
2.    Alat/Bahan             : Laptop dan LCD proyektor
3.    Sumber Belajar      :
Wirodikromo, Sartono. 2012. Matematika untuk SMA Wajib kelas XI. Erlangga: Jakarta.
G.      Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 
Kegiatan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pertemuan Kesatu
Pendahuluan
1.    Guru mengucapkan salam
2.    Guru mengabsen kehadiran peserta didik
3.    Guru menyiapkan kondisi kelas
4.    Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan buku dan alat tulis yang digunakan dalam pembelajaran
5.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai
“Peserta didik dapat merumuskan model matematika, menentukan fungsi objektif dan kendala”.
6.    Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
“Materi progam linier ini sangat penting, karena dikehidupan nyata sering kita temukan salah satunya untuk mencari nilai keuntungan ataupun kerugian.”
10’
Inti
7.    Peserta didik mengamati pelajaran yang disampaikan lewat slide power point yang disampaikan oleh guru. (Mengamati)
8.    Melalui permasalahan: “Lia ingin membuat puding buah dan es buah. Untuk membuat puding buah ia membutuhkan 3 kg mangga dan 2 kg melon. Sedangkan es buah, ia membutuhkan 1 kg mangga dan 4 kg melon. Lia memiliki persediaan 11 kg mangga dan 14 kg melon.” Peserta didik menanyakan variabel dari permasalahan tersebut. (Menanya)
Think
9.    Guru meminta peserta didik untuk merancang model matematika dari permasalahan yang diberikan (melalui power point)
10.Guru meminta peserta didik untuk mengidentifikasi unsur-unsur model matematika dari permasalahan yang diberikan
Pair
11.    Guru mengelompokkan peserta didik menjadi beberapa kelompok berpasangan dengan teman sebangkunya.
12.    Masing-masing kelompok menerima LKPD 1 dari guru. (Lampiran 4.1)
13.    Peserta didik mendiskusikan penyelesaian masalah dengan pasangannya. (Mengeksplorasi)
14.    Kelompok menyimpulkan hasil penyelesaian LKPD 1 (Mengasosiasi)
Share
15.    Perwakilan kelompok yang ditunjuk guru mempresentasikan hasil diskusi. (Mengomunikasikan)
16.    Menyimpulkan hasil diskusi tentang program linear. (Mengomunikasikan)
17.    Menyimpulkan hasil diskusi tentang fungsi objektif dan fungsi kendala dari permasalahan. (Mengasosiasi)
70’
Penutup
18.    Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran “dari kegiatan pembelajaran hari ini, apa yang dapat kalian simpulkan?”
19.    Guru memberikan kuis (Lampiran 5.1)
20.    Guru memberikan PR (Lampiran 6.1)
21.    Guru menyampaikan rencana belajar matematika pada pertemuan berikutnya (daerah fisibel dari program linear untuk menemukan nilai optimum dari progam linier)
10’
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
1.     Guru mengucapkan salam
2.    Guru mengabsen kehadiran peserta didik
3.    Guru menyiapkan kondisi kelas
4.    Guru meminta peserta didik untuk menyiapkan buku dan alat tulis yang digunakan dalam pembelajaran
5.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai: “Tujuan pembelajaran pada pertemuan hari ini yaitu peserta didik dapat menentukan nilai optimum dengan metode garis selidik dan titik pojok.
6.    Guru memberikan motivasi kepada peserta didik: “Materi persamaan linier ini sangat penting, dan biasanya sering keluar dalam ujian nasional.”
7.    Guru menanyakan Tugas rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya
8.    Pembahasan PR  
15’
Inti
Langkah 1 (persiapan)
9.    Guru menyiapkan power point Peserta didik mengamati materi yang disampaikan oleh guru melalui power point. (Mengamati)
10.Guru meminta peserta didik untuk mencari nilai optimum melalui titik pojok. (Menanya)
11.Guru meminta peserta didik untuk mencari nilai optimum menggunakan garis selidik. (Menanya)
Langkah 2 (Pembentukan kelompok)
12.    Peserta didik dibuat menjadi beberapa kelompok ( 4 peserta didik perkelompok, tiap anggota mendapatkan nomor yang berbeda). Mengeksplorasi
13.    Peserta didik memperoleh LKPD 2. (Lampiran 5.2)
Langkah 3 (Diskusi Kelompok)
14.    Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan LKPD 2 (semua anggota harus mengetahui cara penyelesaian tiap soal).
15.    Memanggil salah satu nomor yang sama dari tiap kelompok  untuk mempresentasikan hasil diskusi. (Mengasosiasi)
16.    Anggota yang lain untuk menanggapi diskusi yang disampaiakan. (Mengasosiasi)
Langkah 5 (Memberikan kesimpulan)
17.    Menyimpulkan hasil diskusi tentang niai optimum progam linier
Langkah 6 (Memberikan Penghargaan)
18.    Memberikan penghargaan “kerja tim yang bagus, tepuk tangan untuk Tim tersebut”
65’
Penutup
19.    Peserta didik dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran.“Dari kegiatan pembelajaran hari ini, apa yang dapat kalian simpulkan?”
20.    Guru memberikan kuis.
21.    Guru memberikan PR (Lampiran 6.2)
22.    Guru menyampaikan rencana belajar matematika pada pertemuan berikutnya.
10’
H.Penilaian
1.      Sikap spiritual
a.       Teknik Penilaian: Observasi
b.      Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c.       Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Mempertebal keyakinan terhadap kebesaran Tuhan setelah melihat keteraturan yang ada di alam sekitar.
1-2

  1.  
Bersyukur atas kebesaran Tuhan dengan adanya keunikan pola keteraturan di alam semesta
3-4
Instrumen: lihat Lampiran 1
2.      Sikap sosial
a.    Teknik Penilaian  : Tes
b.   Bentuk Instrumen: Angket
c.    Kisi-kisi:
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen

  1.  
Rasa ingin tahu
1-3

  1.  
Percaya diri
4-6

  1.  
Ketertarikan pada matematika
7
Instrumen: lihat Lampiran 2
3.      Pengetahuan
                   a.      Teknik Penilaian: Tes
                  b.      Bentuk Instrumen: Uraian
                   c.      Kisi-kisi:
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Merumuskan model matematika dari permasalahan program linear
1
2.
Menentukan fungsi objektif dan fungsi kendala
2
            Instrumen: lihat Lampiran 3.1 (Pertemuan Pertama)
  
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Menentukan nilai optimum dengan metode garis selidik
1
2.
Menentukan nilai optimum dengan metode titik potong
2
Instrumen: lihat Lampiran 3.2 (Pertemuan Kedua)
4.      Keterampilan
a.         Teknik Penilaian:Observasi
b.        Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
c.         Kisi-kisi:
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Merancang model matematika dari permasalahan program linear
1
2.
Mencari fungsi objektif dan fungsi kendala
2
Instrumen: lihat Lampiran 4.1 (Pertemuan Pertama)
No.
Indikator
Butir Instrumen
1.
Menentukan nilai optimum dengan metode garis selidik
1
2.
Menentukan nilai optimum dengan metode titik potong
2
Instrumen: lihat Lampiran 4.2 (Pertemuan Kedua)
                                                                                                          Mranggen,  19 Maret 2014  Mengetahui                                                                     
Kepala SMA N 2 Mranggen                                                   Guru Mata Pelajaran

Beneditus Patut, S.Pd                                                             Asis Widiyaningrum, S.Pd


http://asiswidyasm3t15.blogspot.com/2014/04/rpp-aljabar-kurikulum-2013.html?showComment=1401939114462#c3256487030618480332

penilaian perangkat

Lampiran 1
Instrumen Sikap Spiritual
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3
Memberisalamsebelumdansesudahmenyampaikanpendapat/presentasi
4
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
Petunjuk Penyekoran
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kriteria
A = Sangat Baik         : apabila memperoleh skor  3,34 – 4,00
B = Baik                      : apabila memperoleh skor  2,66 – 3,33
C = Cukup                  : apabila memperoleh skor  1,66 – 2,65
D = Kurang                 : apabila memperoleh skor kurang  1,66
A  = Total Skor  16-20
B  = Total Skor  11-15
C  = Total Skor  6-10
D  = Total Skor  1-5
Nilai Akhir =     Perolehan Skor   x  (4)
                                                                    Total Skor Max
Lampiran 2
Instrumen Sikap Sosial
Lembar  observasi bentuk daftar cek (check list) untuk sikap sosial dalam kegiatan diskusi kelompok
No
Aspek yang diukur
1
2
3
4
1
Kesungguhan peserta didik menemukan model matematika dari permasalahan program linear yang diberikan
2
Kesungguhan peserta didik menemukan fungsi objektif dan kendala model matematika dari permasalahan program linear yang diberikan
3
Kemauan mendengarkan dengan penuh perhatian
4
Kemauan melibatkan diri dalam aktivitas di kelas dan/atau diskusi kelompok
5
Kemauan menerima teman lain apa adanya (adanya keunikan setiap orang)
6
Kepedulian dengan persoalan yang dihadapi orang lain
7
Kesungguhan dalam menjawab pertanyaan
Lembar penilaian antar teman dalam kerja kelompok
Nilailah setiap anggota dalam kelompokmu! Berilah nilai 10 bila sangat baik, sebaliknya berilah nilai 0 bila sangat jelek! Selanjutnya jumlahkan hasil penilaianmu untuk memperoleh nilai masing-masing anggota dalam kelompokmu!
No
Nama Siswa
No Presensi
Hal yang dinilai
1
2
3
4
5
Jumlah
1
2
3
4
Keterangan : Hal yang dinilai
No
Hal yang dinilai
1
Mendengarkan pendapat teman lainnya
2
Mengajukan usul, atau memberikan pendapat
3
Menyelesaikan tugas dengan baik
4
Membantu teman lain yang membutuhkan
5
Selalu fokus saat menyelesaikan tugas 
Angket Penilaian Kepercayaan Diri
No
Pernyataan
1
2
3
4
1
Mampu menjalin kerjasama dengan orang lain
2
Menempatkan diri dengan baik dalam berbagai situasi
3
Aktif dalam diskusi di kelas
4
Mendapatkan nilai yang baik
5
Memiliki peran dalam lingkungan sekolah
6
Teliti dalam mengerjakan soal
7
Menjadi penengah dalam perdebatan dalam diskusi di kelas
              Keterangan Nilai
              Selalu                        = 4
              Sering                        = 3
              Jarang                        = 2
              Tidak Pernah             = 1
Kriteria
A = Total Skor 22-28
B  = Total Skor  15-21
C  = Total Skor  8-14
D  = Total Skor  1-7
Lampiran 3.1
Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:
1.        Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2.        Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3.        Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal:
1.        Dengan modal Rp 450.000, Pak Jeri membeli papaya seharga Rp1.000,00 dan jeruk seharga Rp 3.500,00 perkilogram. Buah-buahan ini dijualnya kembali dengan menggunakan gerobak yang dapat memuat maksimum 300 kg. Jika keuntungan dari penjualan pepaya Rp500,00 per kilogram dan dari penjualan jeruk Rp1.000,00 perkilogram, buatlah model matematikanya serta tentukan fungsi tujuan dan fungsi kendalanya?
2.        Umar Bakri adalah pedagang roti. Ia menjual roti menggunakan gerobak yang hanya dapat memuat 600 roti. Roti yang dijualnya adalah roti manis dan roti tawar dengan harga masing-masing Rp5.500,00 dan Rp4.500,00 per bungkusnya. Dari penjualan rotiroti ini, ia memperoleh keuntungan Rp500,00 dari sebungkus roti manis dan Rp600,00 dari sebungkus roti tawar. Jika modal yang dimiliki Umar Bakri Rp600.000,00. buatlah model matematikanya serta tentukan fungsi tujuan dan fungsi kendalanya?
Penilaian Instrumen Pengetahuan
Soal
Jawaban
Skor
1.        Dengan modal Rp450.000, Pak Jeri membeli papaya seharga Rp1.000,00 dan jeruk seharga Rp3.500,00 perkilogram. Buah-buahan ini dijualnya kembali dengan menggunakan gerobak yang dapat memuat maksimum 300 kg. Jika keuntungan dari penjualan pepaya Rp500,00 per kilogram dan dari penjualan jeruk Rp1.000,00 perkilogram, buatlah model matematikanya serta tentukan fungsi tujuan dan fungsi kendalanya?
Diketahui:
Missal: Banyaknya Pepaya = x
Banyaknya Jeruk = y
Dengan tabel:
Pepaya
Jeruk
Modal
Harga
1000
3500
450000
Muatan gerobak
300
Keuntungan
500
1000
Dari table dapat dibuat model matematika berikut
Fungsi Objektif: memaksimumkan 500x + 1000y
Fungsi kendala:
1000x + 3500y ≤ 450000
x + y ≤ 300
x,y ≥ 0
x,y є C
5
2.        Umar Bakri adalah pedagang roti. Ia menjual roti menggunakan gerobak yang hanya dapat memuat 600 roti. Roti yang dijualnya adalah roti manis dan roti tawar dengan harga masing-masing Rp5.500,00 dan Rp4.500,00 per bungkusnya. Dari penjualan rotiroti ini, ia memperoleh keuntungan Rp500,00 dari sebungkus roti manis dan Rp600,00 dari sebungkus roti tawar. Jika modal yang dimiliki Umar Bakri Rp600.000,00, buatlah model matematikanya serta tentukan fungsi tujuan dan fungsi kendalanya?
Diketahui:
Misal: Banyak Roti manis = x
           Banyak Roti tawar = y
Didapat persamaan
Roti tawar
Roti manis
Persediaan
Muatan gerobak
x
y
600
Modal
x
y
600000
Keuntungan
500
600
Dari table dapat dibuat model matematika berikut
Fungsi Objektif: memaksimumkan 500x + 600y
Fungsi kendala:
x + y ≤ 600
x + y ≤ 600000
x,y ≥ 0
x,y є C
5
Total Skor Max
10
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 4,00 , sebagai berikut :
Nilai Akhir =     Perolehan Skor   X  (4)
                Total Skor Max
 


Lampiran 4.1
Penilaian Keterampilan
No
Nama
Menggambar tabel untuk menyusun model matematika
Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam
Menunjukkan kemampuan membuat model matematika dari permasalahan program linear
Total Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1
2
4
5
6
7
8
              Keterangan Skor
              Sangat baik               = 4
              Baik                                      = 3
              Cukup                       = 2
              Kurang                      = 1
Kriteri
A = Total Skor 10-12
B  = Total Skor  7-9
C  = Total Skor  4-6
D  = Total Skor  3
Lampiran 3.2
Instrumen Pengetahuan
Petunjuk:
1.        Berdoalah sebelum mengerjakan soal
2.        Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan
3.        Selesaikan soal berikut dengan singkat dan jelas
Soal:
1.        Tentukan nilai optimum bentuk objektif dari model matematika berikut.
Sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
2x + y  30
2x + 3y  50
x  0, y  0, dengan x, y  C
            Fungsi objektif: memaksimumkan z = x + y
2.        Dengan metode garis selidik, tentukan nilai optimum fungsi objektif dari program linear berikut.
Sistem pertidaksamaan linear:
2x + 6y ≤ 36
5x + 3y ≤ 30
8x + 2y ≤ 60
x ≥ 0, y ≥ 0
x, y C
     Fungsi objektif: memaksimumkan z = 40x + 50y
Pedoman Penilaian Instrumen Pengetahuan
Soal
Jawaban
Skor
1.  Tentukan nilai optimum bentuk objektif dari model matematika berikut. Sistem pertidaksamaan linear dua variabel.
2x + y  30
2x + 3y  50
x  0, y  0, dengan x, y  C
Fungsi objektif: memaksimumkan z = x + y
Untuk  2x + y  ≤ 30            Untuk 2x + 3y ≤ 50
2x + y = 30                         2x + 3y = 50
X
0
15
X
0
25
Y
30
0
Y
0
2x + y = 30
2x + 3y = 50
––––––––– –
–2y = –20 atau y = 10
Karena nilai y = 10 maka 2x + y = 30
                                      2x + 10 = 30
                                             2x = 20
                                               x = 10
Jadi, koordinat titik potong kedua garis itu adalah (10, 10).
titik-titik sudut yang terdapat pada daerah
himpunan penyelesaian adalah titik O(0, 0), A(15, 0), B(10, 10), dan C (0, 16  )
Titik
O (0,0)
A (15,0)
B (10,10)
C(0,16 )
X
0
15
10
0
Y
0
0
10
16
z= x + y
0
15
20
16
Dari tabel tersebut,
nilai maksimum fungsi objektif  z = x + y adalah 20, yaitu untuk x = 10 dan y = 10.
15
Total Skor Max                                                                                                                            20
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 4,00, sebagai berikut :
Nilai Akhir =     Perolehan Skor   X  (4)
                Total Skor Max
 


Lampiran 4.2
Penilaian Keterampilan
No
Nama
Menggambar tabel untuk menyusun model matematika
Menentukan fungsi objektif dengan metode garis selidik
Menentukan fungsi objektif dengan metode titik pojok
Total Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1
2
4
5
6
7
8
              Keterangan Skor
              Sangat baik               = 4
              Baik                                    = 3
              Cukup                       = 2
              Kurang                      = 1
Kriteri
A = Total Skor 10-12
B  = Total Skor  7-9
C  = Total Skor  4-6
D  = Total Skor  3

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Karang Taruna Pulo Lancing

waktu